Namen und Biografien

Abelsky, Isaak, Helene, Bernhard, Daniel und Edith
Bohlweg 62/63

Abelsky, Robert und Regina
Wilhelmitorwall 27

Altmann, Wilhelm und Marta
Friedrich-Wilhelm-Straße 31

Aron, Arnold
Wachholtzstr. 15

Aronheim, Helene, Adolf, Walter und Lilly
Inselwall 4

Aronheim, Hedwig
Rosental 10

Aronsohn, Carl, Emma und Horst-Sigmar
Wabestr. 31

Aronsohn, Horst-Siegmar
Sackring 15

Bachenheimer, Hermann, Frieda, Siegfried, Ruth und Ernst-Ludwig
Schuhstr. 21

Ball, Abraham, Gittel, Ignaz, David, Benno, Anna, Charlotte und Elfriede
Wendenring 38

Baron, Friederike, Isidor, Amalie, Luise und Gertrud
Steinstr. 2

Behme, Herrmann (Riesebergopfer)
Kreuzkampstr. 8

Bernstein, Johanna, Helene Ilse und Luise Emma
Ferdinandstr. 8

Birnbaum, Max
Bertramstr. 14

Bleieisen, Heinrich, Frieda und Ruth
Wabestr. 13

Bley, Julius (Riesebergopfer)
Siegfriedstr. 37

Blinder, Mendel, Sara, Schiffra, Zipora, Sonja-Jenny und Schapsja
Reichstr. 15 e

Bode, Herrmann
Kaffeetwete 1

Bogusch, Max, Channa-Anna, Sonja-Sara, Esther
Wendenstr. 2

Buchterkirchen, Herrmann und Fanny
Fasanenstr. 39

Claus, Martha und Rudolf
Karl-Marx-Str. 4

Cohen, Sophie
Sack 21/22

Cohn, Karl, Else Esther und Rosa
Höhe 3

Eichholz, Minna und Julie
Sack 21/22

Eisenberg, Ernst und Auguste
Roonstr. 22

Elperin, Paula
Reichsstr. 29

Falkenstein, Selma
J.F.-Kennedyplatz 10

Faßhauer, Minna
Hugo-Luther Str. 12

Festberg, Nuchim, Erna-Ella, Paula und Alfred
Friedrich-Wilhelm-Str. 1

Forstenzer, Gustav-Elias, Lucie, Claus, Martin und Peter
Lützowstr. 6

Frank, Julius und Lucie
Borsigstr. 26

Frenkel, Benno, Regina, Manfred, Lotte und Semi
Helmstedter Str. 3

Frenkel, Moritz
Reichstr. 31

Friedhoff, Paula und Adalbert
Bernerstr. 6

Friedmann, Bernhard und Irmgard
Lützowstr. 5

Friedmann, Dina und Sally
Kuhstr.28

Friedmann, Cilla und Jakob
Bohlweg 61

Friedmann, Horst
Bohlweg 61

Fröhlich, Siegfried
Am Windmühlenberg 1

Fröhlich, Siegfried
Kohlmarkt 3 – 4

Gärtner, Eugen, Helene, Hans und Elisabeth
Steinstr. 4

Gottlieb, Simon, Henriette-Clara, Arnold und Rudolf
Steinstr. 4

Grünewald, Karl-Ernst, Elisabeth und Ernst-Karl
Wabestr. 13

Grimminger, Hans (Riesebergopfer)
Julius-Konegenstr. 15

Guhrauer, Max, Paula, Alexander und Hella-Margarethe
Hennebergstr. 7

Gutkind, Walter, Margarete und Barbara
Lessingplatz 11

Hamburger, Felix, Luise, Martin und Edith
Leonhardstr. 1

Hamburger, Felix
Damm 40

Heinemann, Walter, Else, Fritz und Eva-Sophie
Bruchtorwall 1

Heller-Pollak, Georg, Paula und Myra
Langedammstr. 2

Herz, Karl-Jakob, Margarete, Lieselotte, Karl-Markus und Horst-Günther
Petristr.6

Heymann, Adele, Emilie, Bertha und Helene
Wolfenbüttlerstr. 13

Hinzelmann, Margarete
Fasanenstr. 14

Hinzelmann, Herbert
Wachholtzstr. 1

Hoffmann, Siegmund, Anna- Lina, Hans-Wolfgang und Ursula
Hamburgerstraße 298

Imlau, Auguste
Karlstr. 25

Jakobi, Hans
Wilhelm-Bode-Str. 19

Jasper, Heinrich
LeonhardStr.63

Jelinowitz, Abraham, Chawa, Bertha, Berthold-Salomon und Chaim-Harry
Friesenstr. 4

Jondorf, Hugo, Edith und Inge
Hennebergstr. 7

Kanter, Hugo
Brabandtstr. 11

Kellner, Else und Hans
Hagenring 5

Kopfstein, Felix, Gertrud, Felicitas, Hanna und Benjamin
Zeppelinstr.2

Korn, Nuchim, Emilia, Regina und Henriette
Friedrich-Wilhelm-Str. 29

Laiter, Wilhelm, Rosa, Adolf, Rolf, Sylvia, Siegfried, Rita, Manfred, Lea und Esther
Wendenstr. 14/15

Lange, Otto
Neue Str. 26

Lewy, Henriette Gittel, Henriette Katz und Ehemann Katz
Jasperallee 22

Lichtenstein, Paul-Norbert, Erna, Edgar, Gerda und Ilse
Am Hohen Tore 4

Liesegang, Reinhold (Riesebergopfer)
Jahnstr. 20

Lindenfeld, Lina, Moritz, Armin, Julie Alice, Wilhelm, Toni und Lilly
Kohlmarkt 12

Lipmann, Otto
Leonhardstr. 63

Ludwig, Willi (Riesebergopfer)
Madamenweg 166

Magnus,  Helene, Kurt, Else und Rolf
Pestalozzistr.6

Magnus, Rolf
Sackring 15

Meyer, Heinz, Marga, Margit und Jochen
Hildebrandtstr. 44 / Schleinitzstr. 1

Mielziner, Bruno
Leonhardstr. 63

Mielziner, Bruno und Flora
Jasperallee 35a

Moch, Heinrich, Sophie und Fanny
Fasanenstr. 62

Moch, Leopold
Kasernenstr. 9

Moise, Betty Paula, Manfred und Jacob
Hagenbrücke 6/7

Mosberg, Carl, Wilhelmine, Gertrud und Elfriede
Rankestr. 9

Pajem, Liba, Salo und Helene
Friedrich-Wilhelm-Str. 1

Pressler, Joseph, Regina, Abraham, Chana (Anna) und Schmuel Jehuda
Langedammstr. 22

Regensburger, Norbert
Leonhardstr. 63

Regensburger, Norbert, Resi, Curt-Moritz und Gerda-Ruth
Lützowstr. 6

Reiter, Jakob und Wanda
Altstadtmarkt 2

Roemling, Walter (Riesebergopfer)
Jahnstr. 20

Rosenhain, Bruno, Salla, Adele, Marion und Felix
Wilhelmitorwall 15

Sander, Berthold
Hochstr.21, Vereinsheim Schlaraffia

Sander, Paul,Rachelle, Gustav, Adolf
Steintorwall 7

Scheyer, Paul, Paula, Leopold und Gerhard
Petritorwall 30

Scheyer, Leopold und Gerhard
Löwenwall 18

Schönlank, Eugen, Elsbeth, Arthur, Edith und Gerhard
Kasernenstr. 34

Schmidt, Gustav (Riesebergopfer)
Langerkamp 21

Seelig, Siegmund, Adelheid, Irmgard und Elisabeth-Lotte
Lützowstr. 6

Spanjer-Herford, Richard, Cäcilie, Helmut, Eva-Ella und Uri Hermann
Jasperallee 3

Spanjer-Herford, Emma, Elisabeth, Margarethe, Otto und Fritz
Jasperallee 21

Spanjer-Herford, Hans, Ilse, Werner und Irmgard
Friedrich-Wilhelm-Str. 36

Sprung, Henry, Berta, Liesbeth und Siegbert
Theaterwall 16

Staats, Alfred (Riesebergopfer)
Spinnerstr. 10

Steinfass, Willi (Riesebergopfer)
Abelnkarre 3    (Verlegungsort)
Abelnkarre 10  (Wohnort)

Tannchen, Leo, Gertrud, Heinz, Rudolf Alfred und Siegfried Franz
Wachholtzstr. 1

Vasen, Samuel, Dina und Walter
Marstall 1/2

Vosen, Emmy
Am Gaußberg 3

Vosen, Emmy
Kohlmarkt 5

Wagner, Julius und Helene
Wallstr. 26

Wazinski, Erna
Langedammstr. 14

Witkowski, Enoch, Tuvja, Siegfried und Izak
Wendenstr.14/15

Witkowski, Zemach, Anna, Hermann und Max
Wendenstr. 14/15

Wolfsdorf, Felix Fischl und Margarete
Echternstr.61

Wolfson, Michael
Neue Str. 22

Ziprkowski, Robert, Käthe, Kurt, Rolf und Ruth
Berner Str. 4

Ziprkowski, Kurt
Sackring 15

Stolperschwelle (Zur Erinnerung an die Opfer der nationalsozialistischen Verfolgung an der TH Braunschweig)
Pockelsstr. 4